Подведены итоги VI заочного регионального конкурса юных исполнителей на народных инструментах детских школ искусств
4 апреля 2018 года завершился VI заочный региональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах детских школ искусств.
В конкурсе традиционно были представлены следующие номинации:
- «Аккордеон-баян» сольное и ансамблевое исполнение;
- «Струнные народные инструменты» сольное и ансамблевое исполнение.
Нововведением текущего года было увеличение количества возрастных категорий участников, таким образом, конкурс проходил в трех возрастных категориях:
- первая - 7-10 лет;
- вторая - 11-13 лет;
- третья - 14-18 лет
На участие в конкурсе было подано 32 заявки от 34 учащихся детских школ искусств Чукотки. Всего было представлено 28 сольных исполнителей и 6 исполнителей в составе ансамблей.
Самое большое количество заявок поступило от Детской школы искусств городского округа Анадырь - 13 заявок, Детская школа искусств городского округа Эгвекинот направила на конкурс 10 заявок и замыкает тройку лидеров по количеству поданных заявок на конкурс - Билибинская школа искусств - 4 заявки.
Представители детских школ искусств из Чукотского муниципального района и Провиденского городского округа, к сожалению, не принимали участие в конкурсе.
В связи отсутствием необходимого количества заявок в конкурсных номинациях ансамблевого исполнения, было принято решение объединить номинации в одну - «Народные инструменты», в которую вошли четыре ансамбля с возрастом участников от 11 до 18 лет. От двух ансамблей было представлено выступление на аккордеонах, остальные два ансамбля выступали на струнных народных инструментах.
В итоге первыми местами жюри отметило следующих конкурсантов:
- Тынетиркын Дмитрий МАОУ ДО «Детская школа искусств городского округа Эгвекинот», педагог Сергей Павлович Глухов, номинация «Аккордеон-баян» первая возрастная категория;
- Пивович Даниил МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Зырянова, номинация «Аккордерн-баян» вторая возрастная категория;
- Душко Денис МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь» педагог Елена Викторовна Зырянова, номинация «Аккордеон-баян» третья возрастная категория;
- Скворцова Александра МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Талыпова, номинация «Струнные народные инструменты» первая возрастная категория;
- Казаков Александр МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Талыпова, номинация «Струнные народные инструменты» первая возрастная категория;
- Шестаков Владислав МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Талыпова, номинация «Струнные народные инструменты» третья возрастная категория.
- Ансамбль «Квартет» МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Талыпова, номинация «Народные инструменты» ансамблевое исполнение смешанная возрастная категория 11-18 лет.
Все победители отмечены дипломами Департамента образования, культуры и спорта Чукотского АО 1-й, 2-й и 3-й степени и денежными грантами. Те, кто не попал в число призеров, отмечены сертификатами участников конкурса.
Организатор VI заочного регионального конкурса юных исполнителей на народных инструментах детских школ искусств Департамент образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа благодарит всех участников конкурса, также выражаем надежду, что количество участников конкурса с каждым годом будет увеличиваться.
Подготовлено консультантом отдела культуры Управления культуры и поддержки общественных организаций Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа Никитой Подгорбунских.
Общий перечень результатов VI заочного регионального конкурса юных исполнителей на народных инструментах детских школ искусств
1. Номинация «Аккордеон-баян» первая возрастная категория 7-10 лет:
I место – Тынетиркын Дмитрий (МАОУ ДО «Детская школа искусств городского округа Эгвекинот», педагог Сергей Павлович Глухов);
II место – Вольнаут Ольга (МАОУ ДО «Центральная детская школа искусств Анадырского муниципального района» структурное подразделение в с. Усть-Белая, педагог Валентина Владимировна Барбусова);
III место – Феоктистов Александр (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Зырянова);
2. Номинация «Аккордеон-баян» вторая возрастная категория 11-13 лет:
I место – Пивович Даниил (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Зырянова);
II место – Борунов Евгений (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь» педагог Нина Андреевна Дронова);
III место – Туркев Юрий (МАОУ ДО «Детская школа искусств городского округа Эгвекинот» педагог Ольга Анатольевна Никулина);
3. Номинация «Аккордеон-баян» третья возрастная категория 14-18 лет:
I место – Душко Денис (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Зырянова);
II место – Нутевги Георгий (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Зырянова);
III место – Мартенс Александр (МАОУ ДО «Билибинская школа искусств», педагог Сергей Юрьевич Свиридов);
III место - Туркев Наталья (МАОУ ДО «Детская школа искусств городского округа Эгвекинот», педагог Ольга Анатольевна Никулина);
4. Номинация «Струнные народные инструменты» первая возрастная категория 7-10 лет:
I место – Скворцова Александра (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Талыпова);
II место – Яковлева София (МАОУ ДО «Детская школа искусств городского округа Эгвекинот», педагог Луиза Васильевна Глухова);
III место – Ряховская Маргарита (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Талыпова);
5. Номинация «Струнные народные инструменты» вторая возрастная категория 11-13 лет:
I место – Казаков Александр (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Талыпова);
II место – Гнеденко Александр (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Талыпова);
III место – Кузнецова Алина (МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств», педагог Жаргалма Ешидоржиевна Дашиева);
6. Номинация «Струнные народные инструменты» третья возрастная категория 14-18 лет:
I место – Шестаков Владислав (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Талыпова);
II место – Ширин Иван (МАУ ДО «Детская щкола искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Талыпова);
III место – Беляева Юлия (МАОУ ДО «Детская школа искусств городского округа Эгвекинот», педагог Луиза Васильевна Глухова);
7. Номинация «Народные инструменты» ансамблевое исполнение смешанная возрастная категория 11-18 лет:
I место – Ансамбль «Квартет» (МАУ ДО «Детская школа искусств городского округа Анадырь», педагог Елена Викторовна Талыпова);
II место – Трио аккордеонистов (МАУ ДО городского округа Певек «Детская школа искусств», педагог Ирина Николаевна Вовнянко);
III место – Ансамбль «Дуэт» (МАОУ ДО «Детская школа искусств городского округа Эгвекинот», педагог Ольга Анатольевна Никулина).