Menu
«Без срока давности»

«Без срока давности»

ССЫЛКИ на ресурсы   Документальные фильмы – https://d...

Проект «Билет в будущее» поможет решить одну из главных проблем подростков при выборе профессии

Проект «Билет в будущее» помож…

При всем разнообразии востребованных и перспективных специал...

Prev Next

Целевое обучение

Целевое обучение — это обучение на бюджетных местах по программам высшего образования в интересах заказчика (органа власти или муниципального управления, предприятия или даже индивидуального предпринимателя).

Механизмы целевого обучения регулируются постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681.

Набор на целевое обучение в вуз осуществляется на основе отдельного конкурса, и абитуриенты, претендующие на целевые места, зачисляются в университет раньше, чем лица, участвующие в общем конкурсе. Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе на бюджетные места.

Целевое обучение осуществляется на основании типового договора между гражданином и заказчиком, который заинтересован в обучении студента по конкретному направлению подготовки или специальности, и его последующем трудоустройстве.

В рамках реализации целевого обучения заказчик обязан предоставлять (или организовать предоставление) студенту меры социальной поддержки, которые могут включать широкий перечень от дополнительной стипендии до оплаты общежития, и гарантирует трудоустройство.

Студент со своей стороны обязан освоить образовательную программу и отработать не менее 3-х лет на предприятии, которое указано в договоре, в должности, которая также указана в договоре. Договором также может быть оговорен уровень заработной платы при трудоустройстве.

Гражданин может сам выбрать будущего работодателя и обратиться в Департамент образования и науки Чукотского автономного округа для содействия в заключении договора.

Основные нормативные акты и документы:

1)Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"-http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010190009

2) Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)Статья 56. Целевое обучение (ФАЙЛ «Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) Статья 56. Целевое обучение») (скачать)

3) Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования (ФАЙЛ «Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по о») (скачать)

4) Типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднегопрофессионального или высшего образования (скачать)

Контактная информация:

Начальник отдела профессионального образования Управления профессионального образования и науки – Морозова Юлия Викторовна

тел: (42-722) 6-25-74,

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх

Федеральный институт оценки качества образования

pl rcm g

pl ege g

pl min g

pl rob g

pl fip g

pl kmp g

pl fct g

pl ros g

Право для школьников

pl fct g